- в России, Новости

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» дооборудуют

В результате тендера определился подрядчик для работ по дооснащению судна-трубоукладчика «Академик Черский», которое может быть задействовано в обустройстве Киринского газоконденсатного месторождения проекта «Сахалин-3», передаёт ТАСС.

Пока что компания-подрядчик неизвестна, однако сообщается, что победитель тендера готов выполнить работы за 831,48 млн рублей. В рамках конкурса максимальная стоимость работ была установлена в 873,6 млн рублей.

По информации агентства, победившая компания должна будет дооборудовать судно его же сварочным и технологическим оснащением. «Академик Черский» (в эксплуатации у «Газпром флота»), возможно, также привлекут к работам на Южно-Киринском месторождении.

Ранее судно рассматривалось как потенциальный трубоукладчик, который мог бы завершить строительство газопровода «Северный поток – 2». Тогда отмечалось, что «Академик Черский» по своему техническому оснащению не подходил для выполнения данных работ, а также находился очень далеко от участка в Балтийском море, к работам на который его могли привлечь – в порту Находки. Однако 9 февраля, согласно данным мониторингового ресурса Vesselfinder, судно покинуло порт и отправилось для дооборудования в Сингапур, где окажется 22 февраля.

В проекте «Сахалин-3» «Газпрому» принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. Газ «Сахалина-3» является основной ресурсной базой для газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Газопровод проходит по территории Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краёв.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *