- в Мире, Новости

Санкции против «Северного потока-2»: кто не сможет завершить строительство газопровода

20 декабря президент США Дональд Трамп ввёл санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничения коснутся компаний, участвовавших в сооружении трубопроводов. Предприятия, которые не прекратят сотрудничать с Nord Stream 2, столкнутся с блокировкой транзакций, заморозкой активов и прекращением сотрудничества с США.

На фоне новостей об американских санкциях швейцарская Allseas, занимавшаяся укладкой труб для газопровода «Северный поток – 2» и заявившая о приостановке участия в проекте, отвела все суда из района строительства в Балтийском море, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании. Отмечается, что задействованная в проекте группа судов будет расформирована.

При этом официальный представитель министерства иностранных дел Швейцарии Тилман Ренц заявил, что страна критически относится к ограничительным мерам, инициированным США, но противостоять им не может. По словам Ренца, сами компании, задействованные в проекте, будут решать, как отреагируют на санкции.

Параллельно с этим американское агентство S&P Global Platts Analytics сообщило, что российское судно «Фортуна», находящееся вблизи от места строительства датского участка «Северный поток – 2», не сможет завершить укладку труб, поскольку не соответствует техническим требованиям Копенгагена.

По данным агентства, в ситуации, когда швейцарская компания вынуждена приостановить своё участие в проекте, Россия будет искать альтернативные суда и подрядчиков для завершения участка в водах Дании. Наиболее вероятным претендентом на завершение работ на данном участке могла бы стать трубоукладочная баржа «Фортуна» российского «МРТС», которая находится в пределах 60 морских миль от места прокладки газопровода.

Однако оборудование баржи не позволяет ей участвовать в проекте: судно не оснащено системой динамического позиционирования, которая в автоматическом режиме позволяет удерживаться в заданной позиции с помощью двигателей и подруливающих устройств, а также «Фортуна» не может прокладывать трубы со скоростью более 1 километра в сутки.

По данным S&P Global Platts Analytics, другим претендентом на завершение строительства датского участка газопровода могло бы стать трубоукладочное судно «Академик Черский» (в эксплуатационном управлении «Газпром флота»), которому его техническое оснащение позволяет проводить соответствующие работы. Но, согласно сервису Marinetraffic, оно сейчас находится в порту Находки и сможет прибыть к месту проведения работ лишь через два месяца.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *