- в Мире, Новости

Соглашение по газопроводу EastMed будет подписано 2 января

Лидеры Кипра, Греции и Израиля планируют подписать соглашение по Восточно-средиземноморскому газопроводу (EastMed) второго января 2020 года. Об этом заявили в офисе греческого премьер-министра.

Межгосударственное соглашение в Афинах подпишут премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Кипра Никос Анастасиадис. Позже соглашение будет финализировано подписью Италии.

В начале 2019 года Кипр, Греция и Израиль уже подписали договор о 1900 километрах трубопровода в присутствии госсекретаря США Майка Помпео.

Так как будущий газопровод может пройти в морской зоне между Кипром и Грецией, которую недавно Турция объявила своей территорией, решение об ускорении подписания соглашения о строительстве газопровода может быть вызвано подписанием меморандума между Турцией и Ливией по разграничению морских зон.

Отметим, что трубопровод EastMed может удовлетворить около 10% потребностей Европы в природном газе, уменьшая энергетическую зависимость от России.

Газопровод из Восточного Средиземноморья должен обеспечить поставку энергоносителей из Восточного Средиземноморья через остров Крит в материковую Грецию, откуда газ предполагается поставлять по трубопроводу Poseidon под морем в Италию и по соединительному газопроводу между Грецией и Болгарией в другие европейские регионы. Ожидается, что строительство этого трубопровода длиной 2000 км займет около семи лет и будет стоить примерно $7 млрд.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *