- в Мире, Нефть, Новости

Фьючерсы на Brent превысили отметку $65

Цены на нефтяном рынке достигли своего пика за последний квартал 2019 года. По мнению экспертов Reuters, рост обусловлен попыткой инвесторов стабилизировать цены на фоне информации о заключении торговой сделки между США и Китаем, а также о победе Бориса Джонсона на выборах в Великобритании.

Цена фьючерса на Brent впервые за 3 месяца превысила $65 за баррель и достигла $65,22, увеличившись на 1,6%. Аналогичная ситуация наблюдается с WTI: его стоимость выросла на 89 центов и в настоящее время оценивается в $60,07 за баррель. Это самая высокая стоимость обоих фьючерсов с 16 сентября 2019 года. Аналитики прогнозируют последующий рост,так как только за эту неделю цена увеличилась более чем на 1%. Евгений Вайнберг ,эксперт Kommerzbank, уверен, что подъём цен может оказать положительное воздействие на рынок.

По мнению аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, рост цен на нефть вызван влиянием крупнейших событий мировой политики последнего месяца 2019 года. Одним из них стало значительное продвижение в торговой сделке между США и Китаем. Эти страны находятся в состоянии «торговой войны» уже больше года, и лишь в декабре им удалось возобновить конструктивный диалог, результатом которого может стать подписание договора в январе 2020 года. Данное противостояние негативно влияло на спрос на нефть, и, как следствие, на её стоимость. Сейчас инвесторы ,осознающие позитивный исход сделки, решили поднять цены на топливо.

Другое событие, за которым внимательно следили игроки нефтяного рынка — выборы в Великобритании, на которых победил лидер консервативной партии Борис Джонсон. Эта победа способствует снижению неопределённости в ситуации с выходом Великобритании из Евросоюза. Brexit также воздействует на цены нефтяного рынка, поэтому инвесторы ожидают его исхода.

Напомним,что последний раз стоимость фьючерсов Brent и WTI сильно поднималась после нападения на Saudi Aramco 16 сентября 2019 года и достигала $71,95 и $61,79 за баррель соотвественно. Однако потом цены были скорректированы: в ноябре они составили $66,64 и $59,89 за баррель.

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *