- в Мире, Новости

Газ «Турецкого потока» для Европы дешевле, чем американский СПГ

Поставки российского газа по «Турецкому потоку» будут значительно выгоднее для европейских потребителей, чем альтернативы, которые могут предложить Соединенные Штаты. Такое заявление сделала Нуршин Атешоглу Гюней, член президентского совета Турции по безопасности и внешней политике.

«Российский газ очень дешевый. Американцы решили поставлять свой сланцевый газ в Европу (танкерами — Gas&Money., при этом они уже привезли его в определенные европейские страны, но это дорого», — сказала Гюней.

По ее мнению, «Турецкий поток» — это наиболее важный стратегический проект, когда-либо подписанный между Россией и Турцией. Он выразила «стопроцентную» уверенность в том, что он будет функционировать.

Чиновница отметила, что уже развитая сеть российских газопроводов делает экономически обоснованными расчеты рентабельности «Турецкого потока» для европейцев, которые, в свою очередь, отдают предпочтение российскому газу.

«Турецкий поток» — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами, которую с 2017 года реализует дочернее предприятие «Газпрома» — South Stream Transport B.V. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.  В том числе в «европейской ветке» 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м для Сербии, 6 млрд куб. м — для Венгрии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *