- в России, Новости

ВЭБ профинансирует строительство газохимического комплекса в Усть-Луге

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и дочернее предприятие АО «Русгаздобычи» подписали кредитное соглашение о выделении финансирования на строительство газохимического комплекса в Усть-Луге, сообщила пресс-служба ВЭБ.РФ.

Сумма выданного кредита в пресс-релизе не уточняется, однако председатель ВЭБа Игорь Шувалов в августе этого года говорил о сумме 111 млрд рублей. Кредитное соглашение между ООО «Балтийским химическим комплексом» и государственной корпорацией было подписано с целью финансирования начального этапа реализации проекта по созданию в Ленинградской области крупнейшего в России газохимического комплекса.

В сообщении отмечается, что деньги ВЭБ.РФ будут направлены на оплату расходов по подготовке предпроектной документации, авансовых платежей по лицензионным соглашениям и договорам подряда. Кредит будет предоставлен в несколько этапов, по мере выполнения работ, предусмотренных графиком строительства проекта.

Напомним, проект по переработке и сжижению газа, который будет реализовывать в районе Усть-Лаги «Газпром» и «РусГазДобыча» анонсировали марте 2019 года. Оператором проекта выступает компания «Русхимальянс» Кирилла Селезнева, пополам которой владеют «Газпром» и «Русгаздобыча». Общая стоимость проекта оценивается в 900 млрд рублей. Суммарная мощность газохимического комплекса составит до 3 млн тонн полиэтилена в год. Газоперерабатывающий комплекс будет принимать 45 млрд кубометров газа в год и производить 4 млн тонн этана, 2,2 млн тонн СУГ в год. Оставшийся газ будут наполовину сжижать, а остальные 20 млрд кубометров пойдут на экспорт в Европу по газопроводу «Северный поток-2». Сроки ввода завода – 2023-2024 годы.

 

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *