- Новости

Газопровод «Ямал-Европа» заработал после планового ремонта

Газопровод «Ямал-Европа» из России через Белоруссию и Польшу в Германию в субботу утром заработал после пятидневного профилактического ремонта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании Gascade (эксплуатирующая компания магистрали).

О ремонте одной из главных европейских магистралей было объявлено более года назад. Остановка магистрали вызвала подъем цен на спотовых площадках в Европе.

На время ремонта трубы «Газпром» наращивал поставки газа через Украину по ужгородскому коридору и меньше газа направлял на закачку в подземные хранилища Европы.

Во вторник сообщалось, что с 7 июля «Газпром» начал наращивать поставки газа через Украину по ужгородскому коридору. Если в первую неделю июля по нему прокачивалось около 148 млн куб. м в день, то ко вторнику этот показатель составил 183 млн кубометров.

По газопроводу Германия получает до 90 млн куб. м газа/сутки.

Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Строительство газопровода началось в 1994 г., с введением в строй в 2006 г. последней компрессорной станции газопровод «Ямал — Европа» вышел на проектную мощность — 32,9 млрд куб. м./год, общая протяженность — более 2 тыс. км.

Источник: Газпром

На наступившей неделе — с 17 июля по 31 июля — полностью остановятся обе нитки морского газопровода Nord Stream. Его маршрут проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Газопровод «Ямал-Европа» заработал после планового ремонта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *