- в России, Газ, Новости

Газоснабжение Михайловского ГОКа и Железногорска прекращено из-за аварии на газопроводе в Курской области

Газоснабжение города Железногорск, Михайловского горно-обогатительного комбината (ГОК) и городской теплосети было прекращено из-за аварии на газопроводе-отводе к газораспределительной станции города Железногорска, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли. Из-за аварии Михайловский ГОК «Металлоинвеста» приостановил выпуск окатышей. «Газпром» планирует восстановить подачу газа в Железногорск до конца дня. 

Разрыв газопровода произошел около двух часов ночи по московскому времени. По подсчетам «Интерфакса», это пятая с начала года авария на объектах магистрального транспорта «Газпрома».

«В 05:40 4 сентября в ГУ МЧС России по Курской области поступило сообщение от дежурного «Курскрегионгаза» о том, что произошло падение давления на газораспределительной станции Железногорск отвода газопровода г. Железногорска», — сообщает региональное управление МЧС.

«В настоящее время прекращена подача газа от ГРС Железногорск на промпредприятия г. Железногорска, в системе низкого давления для потребления газа населением подача осуществляется. Проводится сбор сил и средств для устранения аварии на газопроводе», — сказано в сообщении.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу холдинга «Металлоинвест», куда входит ГОК, из-за прекращения подачи газа на предприятии было приостановлено производство окатышей.
«Газпром» надеется до конца дня восстановить подачу газа потребителем Железногорска.

«Работники Курского управления магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Москва» ведут восстановительные работы. Планируется, что до конца дня все последствия разрыва будут устранены, и подача газа будет восстановлена. Расследованием причин инцидента занимается специально созданная комиссия», — заявляет «Газпром трансгаз Москва». «Пострадавших и разрушений нет, в том числе, благодаря соблюдению охранной зоны магистрального газопровода», — констатируют газовики.

Михайловский ГОК — одно из крупнейших в России предприятий по добыче и обогащению железной руды наряду с Лебединским ГОКом, также входящим в холдинг Алишера Усманова и его партнеров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *