- Газ, Новости

SOCAR Georgia Gas в 2018 году увеличит поставки газа в Грузию на 29%

SOCAR Georgia Gas (SGG, «дочка» SOCAR Energy Georgia) планирует в 2018 году поставить в Грузию 1,8 млрд куб. м газа, что на 28,6% больше, чем в 2017 году, приводит «Интерфакс» данные годового отчета Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) за 2017 год.

«В 2017 году SOCAR Georgia Gas поставила в Грузию 1,4 млрд куб. м газа. Согласно прогнозам, объем поставок в 2018 году составит 1,8 млрд куб. м», — говорится в документе.

По данным ГНКАР, основная деятельность SGG заключается в реализации программы газификации Грузии. В 2008-2017 годах SGG обеспечила газом более 250 тыс. абонентов, направив на эти цели около $290 млн.

«В 2017 году капитальные вложения компании составили $40,3 млн. За весь период с начала своей деятельности SGG удалось снизить уровень потерь газа в газораспределительной сети Грузии с 31,5% до 3,6%. В настоящее время компания обслуживает более 590 тыс. газовых абонентов в Грузии», — отмечается в отчете.

Как сообщалось, SOCAR Georgia Gas Ltd была создана в 2007 году для развития рынка природного газа (как оптового, так и розничного).

Правительство Грузии и ГНКАР 26 декабря 2008 года подписали договор, в соответствие с которым компании на условиях вложения ей инвестиций в газовую инфраструктуру страны были переданы в управление 23 региональные газораспределительные компании, а также ряд газовых хозяйств и сетей.

В октябре 2012 года ГНКАР стала владельцем компании «Итера-Грузия», 100%-ной «дочки» ITERA International Energy LLC, став практически единственным поставщиком и распределителем природного газа в Грузии.

В настоящее время ГНКАР является основным поставщиком в Грузию природного газа, а также нефти и нефтепродуктов. Дочерние структуры компании заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки. В Грузии под брендом SOCAR действует сеть из 116 АЗС, в создание которой в 2006-2017 годах компания вложила $196 млн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *