- в Мире, Новости

Газовая директива ЕС не помешает запуску «Северного потока-2»

Принятие поправок в Газовую директиву ЕС не помешает запуску проекта «Северный поток-2», заявил в ходе выступления на Петербургском международном энергетическом форуме бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream 2 Герхард Шредер.

«Мы уверены, что сможем запустить проект в текущей правовой среде», — сказал он.

Шредер отметил, что необходимости принятия поправок в Газовую директиву не было.

Напомним, что 15 апреля Совет ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС. Они касаются правил работы морских газопроводов в Евросоюзе.

Поправки подразумевают включение трансграничных газопроводов, пролегающие между входящими и не входящими в ЕС странами, в европейскую нормы регулирования транспортировки газа. Предлагаемыми изменениями предусматривается возможность предоставления исключений для существующих трубопроводов.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

Ранее сообщалось, что «Северный поток — 2» построен по двум ниткам на 1170 км, что это 48% от трассы, сообщает «Газпром».

Работы по укладке газопровода в российских водах начались 30 апреля. «Газпром» ожидает завершение строительства и пуск «Северного потока-2» в 2019 году.

Маршрут газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» проходит из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство «Северного потока» началось в сентябре 2018 года и предполагает собой две нитки газопровода с общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Проектная мощность каждого газопровода — 55 млрд куб. м газа в год.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *