- в Мире, Газ, Новости

Газовые цены начали разворот

Фьючерсные цены на газ в Европе впервые за октябрь опускались ниже 1000 долларов за тысячу кубометров, почти на четверть к цене среды, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.

Стоимость ноябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, открыла торги на уровне почти 1260 долларов за тысячу кубометров, в 9.13 мск превысили 1370 долларов, а затем демонстрировала устойчивое снижение.

Цена фьючерса на 10.22 мск составляла 981,1 доллара за тысячу кубометров, что примерно на 24% ниже расчетной цены среды. К 10.34 она подросла до 1079,5 доллара.

Днем ранее фьючерсные цены на газ достигли рекордного значения в 1937 долларов за тысячу кубометров. Из-за стремительного увеличения цены на газ, по данным Bloomberg, биржа ICE вчера ненадолго ограничила торги фьючерсами на топливо. Согласно механизму ограничения интервальной стоимости, если заявка на торги не укладывается в заданный диапазон, она не будет принята. Это позволило снизить цены на газ.

В тот же день президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. Президент поддержал идею увеличить предложение газа на рынке, однако предложил делать это не через спотовый рынок ЕС, а через Санкт-Петербургскую биржу. Вероятно, это также позволило стабилизировать цены на газ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *