- в России, Газ, Новости

«Газпром» добавит мощности в Усть-Луге

«Газпром» рассматривает строительство третьей технологической линии завода СПГ в Усть-Луге. На Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2021) компания подписала соответствующий меморандум, передает корреспондент РИА Новости.

«Подписывается меморандум о намерениях строительства третьей технологической нитки производства СПГ в рамках проекта «Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга» и лицензионное соглашение на использование технологий в отношении сжижения природного газа с применением технологий двухконтурного охлаждения», — объявили на церемонии подписания.

По словам гендиректора компании-оператора проекта «Русхимальянс» Кирилла Селезнева, сейчас будет изучаться целесообразность реализации строительства третьей линии. При этом потенциально ее мощность может быть идентичной первым двум.

«Если мы решим, что это возможно и экономически эффективно, тогда мы доложим эту информацию нашим акционерам, а они уже будут принимать решение. Мы будем смотреть, считать. Планируемая третья линия примерно такая же, как и те две», — сказал он.

Селезнев также отметил, что решение изучить строительство третьей линии СПГ-завода не связано с высокими ценами на газ. «Есть такая теоретически возможность, почему бы не посмотреть и не улучшить экономические параметры проекта», — заключил он.

Напомним, что в сентябре «Газпром» и «Русгаздобыча» подписали контракт на проектирование и строительство СПГ-завода в Усть-Луге с консорциумом Linde и Renaissance Heavy Industries, для сжижения газа будет использоваться технология, запатентованная «Газпромом» и Linde в России.

Проект реализует «Русхимальянс», СП «Газпрома» и «Русгаздобычи». При двух линиях планировалось перерабатывать на этом комплексе 45 миллиардов кубометров газа в год и производить 13 миллионов тонн СПГ, до 4 миллионов тонн этана и более 2,2 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), плюс около 18 миллиардов кубометров газа после переработки направлять в газотранспортную систему «Газпрома».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *