- Газ, Новости

«Газпром» более чем вдвое увеличит поставки по «Силе Сибири»

«Газпром» в 2021 году более чем вдвое увеличит объем поставок газа в Китай по «Силе Сибири» — до 8,5 млрд куб. метров. Такие планы озвучил зампредседателя правления компании Фамил Садыгов.

«В прошлом году поставка в Китай составил 4,1 млрд куб. м. В этом году в плане у нас стоит 8,5 млрд куб. м», — сказал он.

Трубопровод «Сила Сибири» был запущен в эксплуатацию в начале декабря 2019 года.

Позднее в пресс-релизе «Газпром» сообщил, что за пять с половиной месяцев 2021 года холдинг, по предварительным данным, добыл 241,4 млрд куб. м газа. Это на 17,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 26,7% до 92,3 млрд куб. м газа.

В частности, выросли поставки в Турцию (на 191,3%), Германию (на 41,8%), Италию (на 16,4%), Францию (на 16,6%), Румынию (на 240,8%), Польшу (на 19,7%), Болгарию (на 47,2%), Сербию (на 134,6%), Грецию (на 25,7%).

При этом, темпы заполнения европейских подземных хранилищ продолжают стагнировать.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 14 июня восполнено только 13,6 млрд куб. м – минимальный объем за сопоставимые периоды. Отставание по объему активного газа в ПХГ относительно той же даты прошлого года остается очень большим – 33 млрд куб. м.

«При этом цены на основных европейских спотовых рынках сейчас, летом, находятся на уровне около $360. Так, на хабе NCG 14 июня цена достигала 363,8 долл. Это всt выше максимальных цен, например, прошедшего февраля более чем на $100. Сколько же будет стоить газ в Европе следующей зимой?, — задается вопросом «Газпром».

Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что если исходить из средней продолжительности сезона закачки за последние 5 лет, то на пополнение запасов в ПХГ осталось 4 месяца, а чтобы выйти на прошлогодний объем запасов, предстоит закачать еще под 60 млрд кубометров природного газа.

«Это возможно. Но для этого нужно держать темпы закачки — выше 400 млн кубометров в сутки практически до конца октября. Цены на споте тоже этому, мягко говоря, не способствуют. Так как европейские трейдеры не уверены, что зимой они будут существенно выше, особенно если закачать много газа — получается ловушка. Если гнать закачку, то при таких ценах можно понести большие коммерческие потери предстоящей зимой, например, если она будет теплой», — пояснил эксперт Gas&Money.

С другой стороны, отметил Гривач, если газа в ПХГ окажется мало, а зима будет холодной, то цены, наоборот, могут резко вырасти даже к текущему аномально высокому уровню. «В худшем случае могут возникнуть проблемы с газоснабжением европейских потребителей», — заключил он.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *