- Новости

«Газпром» хочет запустить СПГ-заправки в российских регионах

«Газпром» приступил к строительству инфраструктуры для производства и реализации СПГ в регионах России, сообщил председатель совета директоров холдинга «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе. Это означает, что на территории страны в ближайшие несколько лет компания построит небольшие СПГ-заводы и специализированные заправки для автомобилей – КриоАЗС, на которых будет продавать свою продукцию.

«Газпром» рассчитывает, что сможет снабдить топливом транспорт на всем протяжении международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».

В «Газпроме» отмечают, что переход на СПГ-топливо – это выгодно, так как цена на сжиженный газ ниже, чем на дизельное топливо сопоставимых характеристик.

Неделю назад председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков провёл на базе «АВТОВАЗа» в Тольятти совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива, а также стимулирования спроса и предложения на технику, работающую на природном газе. В этой встрече приняли участие замминистра энергетики Антон Инюцын, замминистра промышленности и торговли Александр Морозов, члены правления и начальники департаментов «Газпрома» Владимир Марков и Вячеслав Михаленко, представители Минтранспорта и ведущих автопроизводителей — «АВТОВАЗ», Группа ГАЗ», «КАМАЗ», «РариТЭК Холдинг», «УАЗ», HYUNDAI, KIA, Renault, Volkswagen.

Зубков отметил, что «широкий модельный ряд автомобилей на природном газе — обязательное условие развития газомоторного рынка, поэтому важно сосредоточить усилия всех его участников на этом направлении, делать это системно и комплексно».

На встрече отмечалось, что выпущенной за последние пять лет (в 2014–2018 годах) в России газомоторной техники (около 20 тыс. единиц) недостаточно для активного развития рынка СПГ-топлива в стране.

Сегодня российские производители предлагают более 220 моделей газобалонных автомобилей, но в основном это пассажирская техника (автобусы и микроавтобусы), грузовая (самосвалы, фургоны, мусоровозы) и специальная (в частности, тракторы, бульдозеры, автокраны). Тем не менее, скачок в потреблении СПГ-топлива не произойдет до тех пор, пока автопроизводители не наладят выпуск доступных легковых автомобилей.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *