- Новости

«Газпром» настаивает на выходе Shell из проекта «Балтийский СПГ»

«Газпром» провел первый раунд переговоров с Royal Dutch Shell об условиях выхода нидерландско-британской компании из проекта «Балтийский СПГ», пишет газета «Ведомости».

Российский холдинг больше не рассматривает Shell в качестве партнера по строительству СПГ-комплекса под Санкт-Петербургом, хотя переговоры об её участии в проекте шли с осени 2015 года. Shell, в свою очередь, не стремится покидать проект. Сейчас компания обсуждает возможные последствия решения «Газпрома» о выборе новой программы развития, которая предусматривает слияние «Балтийского СПГ» и газоперерабатывающего завода.

На 18 апреля назначена встреча Председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с представителями компании Shell.

Как мы писали ранее, для реализации проекта «Балтийский СПГ» в Усть-Луге будет построен завод по сжижению природного газа. В 2015 году «Газпром» начал переговоры об участии в проекте Shell, и с этого момента иностранный нефтегазовый холдинг считался единственным партнером «Газпрома», однако юридического соглашения о совместном строительстве «Балтийского СПГ» между компаниями не было.

«Вероятно, они тянули с принятием решения слишком долго. Соответственно, чтобы остаться в проекте, им нужно теперь либо сделать хорошее предложение, либо уйти. Бизнес, и ничего личного», — такой комментарий дал газете «Ведомости» замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

1 комментарий на “«Газпром» настаивает на выходе Shell из проекта «Балтийский СПГ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *