- в России, Новости

Газпром добудет на Чаянде первые 1,5 млрд куб. м газа

«Газпром» в 2019 году добудет на Чаяндинском месторождении в Якутии первые 1,5 млрд куб. м газа, сообщает «Газпром».

«Первое — десять миллионов (кубометров) в сутки, а потом пойдем дальше наращивать», — сообщил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Компания сможет достигнуть добычу в 25 млрд кубометров в 2024 году.

Выйти на плановый объем поставок газа в Китай по «Силе Сибири» в 38 млрд кубометров планируется в 2025 году, отметила зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова.

Также сообщается, что на сегодняшний момент на месторождении пробурено

149 газовых скважин. А по итогам 2019 года планируется закончить бурение 59 газовых скважин. Помимо этого, продолжается обустройство месторождения, строятся площадки кустов газовых скважин, газосборные коллекторы, объекты энергоснабжения, ведется монтаж основного технологического оборудования.

Чаядинское месторождение — одно из крупнейших месторождений на Востоке России, базовый для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области). Создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей. С его развитием будут созданы необходимые условия для газоснабжения и газификации населенных пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока.

Извлекаемые запасы месторождения по сумме категорий В1+В2 составляют 1,2 трлн куб. м газа, 61,6 млн тонн нефти и конденсата.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *