- в России, Нефть, Новости

Пайяхское месторождение увеличит добычу в 5 раз

Ввод Пайяхского месторождения на севере Красноярского края может повысить добычу нефти в Красноярском крае в пять раз за 10 лет. Это будет приносить более 100 млн тонн в год, заявил во вторник губернатор края Александр Усс на стратегической сессии «Север» Сибирского федерального университета.

«Открытие Пайяхи делает край самой перспективной территорией не только нашей страны, но и, рискну сказать, мира в целом», — сказал Александр Усс.

По его словам, ввод месторождения в эксплуатацию ускорит развитие северной части края и даст дополнительные доходы в бюджет.

Пайяхские месторождения находятся на полуострове Таймыр. Это шесть блоков в Красноярском крае (Арктика) в районе реки Енисей. Последние годы уровень добычи нефти в регионе стабильно превышает 20 млн тонн в год.

Вложения в проект до 2027 года оцениваются в 329 млрд рублей. Сейчас на полуострове есть 11 скважин, начаты проектно-изыскательские работы. Строительство начнут в 2020 году, а добыча — в 2024 году. На пиковую мощность месторождения выйдут, как ожидается, к 2030 году.

Транспорт нефтепродуктов будет производиться по Северному морскому пути. В рамках проекта построят нефтепровод, нефтеналивной терминал и морской порт в бухте «Север» — для хранения и отгрузки нефти. Предполагают, что предприятие создаст более 20 тысяч рабочих мест. Управляющий офис планируют разместить в Дудинке.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *