- в России, Газ, Новости

«Газпром» договаривается о поставке «Саянскхимпасту» конденсата с Ковыкты

«Газпром» ведет переговоры с «Саянскхимпастом» о поставке стабильного газового конденсата для его дальнейшей переработки, приводит «Интерфакс» заявление генерального директора «Газпром добычи Иркутск» Андрея Татаринова, сделанное на «круглом столе» в Иркутске на тему «Законодательное обеспечение нефтепереработки и нефтегазохимии». По его словам, концерн начнет в 2019 году бурить эксплуатационные скважины на Ковыктинском месторождении.

«Переговоры находятся в высокой стадии», — сказал А.Татаринов. Речь идет о поставке газового конденсата в размере 1,2 млн тонн в год, добавил он. Генеральный директор «Санскхимпласта» Николай Мельник уточнил, переговоры с «Газпромом» находятся в завершающей стадии, «вопросы по ценообразованию решены».

По словам Н.Мельника, завод принял решение создать собственное производство этилена мощностью около 200 тыс. тонн в год.

«На первом этапе нашего газового проекта нам необходимо 370 тыс. тонн газового конденсата с Ковыкты. Мы уже начали проектирование перерабатывающего предприятия, в 2019-2020 года завершим проектирование, строительство планируем на 2020-2024 годы», — сказал Н.Мельник.

Он также пояснил, что пока «Саянскхимпласт» рассчитает на поставки сырья с Ковыкты по железной дороге, позже — по трубопроводу до Саянска, который пока не построен.

На втором этапе «Саянскхимласт» рассчитывает использовать природный газ Ковыкты для перевода «метанола в олефины».

«Идут предпроектные работы. Ведем переговоры с подрядчиком по строительству нового производства», — сказал Н.Мельник.

Как заявил А.Татаринов, «Газпром»намерен в 2019 году пробурить первые эксплуатационные скважины на Ковыктинском ГКМ.

«В 2019 году мы начинам бурение первых эксплуатационных скважин. Для этого в этом году мы начинаем отсыпку кустовых площадок для завоза тяжелых буровых станков. Мы приступили к реконструкции 80 км автодороги между поселками Магистральный и Жигалово (Ковыкта находится в Жигаловском районе Иркутской области)», — сказал А.Татаринов.

По его словам, возведение основных объектов обустройства Ковыкты начнется в 2020 году. Речь идет об установках комплексной подготовки газа, газопроводах и объектах энергетики.

Ранее сообщалось, что «Саянскхимпласт» выразил намерение заняться переработкой газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения (принадлежит «Газпрому») в объеме не менее 3 млрд куб. м газа в год. При этом власти региона пообещали найти предприятию соинвестора для строительства газопровода Ковыкта-Саянск и нового газохимического комплекса в Саянске. В качестве соинвесторов назывались CNPC (для газопровода) и Sinopec (для нового производства).

«Саянскхимпласт» — крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *