- Нефть, Новости

Азиатский рынок танкерных перевозок усилится в четвертом квартале

Азиатский рынок танкерных перевозок в четвертом квартале будет демонстрировать признаки  роста после острой нехватки запасов, длившейся большую часть года, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на участников рынка.

Цены на рынке танкерных перевозок темных нефтепродуктов уже близки к наивысшим показателям за год, восходящая тенденция будет набирать обороты, так как операции по фрахтованию участятся в четвертом квартале.

Ожидается, что местные НПЗ увеличат производство после летних технических работ, сообщил Луижджи Бруццоне (Luigi Bruzzone), научный аналитик Banchero Costa (Bancosta), компании, оказывающей услуги по судовому брокерству и консультированию.

Рост производительности НПЗ поддерживает танкерные перевозки с двух сторон: подогревает спрос на перевозки темных нефтепродуктов для переработки и танкерные перевозки полученных нефтепродуктов.

«Спрос на сырую нефть продолжит оставаться на хорошем уровне, несмотря на напряженность на рынке», — добавил Бруццоне, ссылаясь на предстоящие санкции США против Ирана, которые должны вступить в силу 4ноября.

Рост спроса и продолжение утилизации судов компенсирует недостаток запасов. В сентябре этого года, по оценке Bancosta, перевозки совершили 60 новых танкеров с темными нефтепродуктами, половину которых составили крупнотоннажные танкеры. Еще 25 танкеров с темными нефтепродуктами, ожидается, совершат операции в текущем квартале. В Bancosta добавляют, что в это году было утилизировано более 80 танкеров, среди них — 28 крупнотоннажных.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *