- Нефть, Новости

Белоруссия и РФ в ноябре обсудят компенсации потерь от налогового маневра

Белоруссия и Россия с 1 ноября начнут переговоры по вопросу компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на высказывание вице-премьера Игоря Ляшенко.

Вице-премьер уточнил, что есть график встреч. Он сказал, что 1 ноября состоится первый тур переговоров на уровне вице-премьеров, до этого будут общаться рабочие группы.

Также Ляшенко сообщил, что Россия перечислила Белоруссии недоплаченные с июля $263 млн за «перетаможку» нефти. Он уточнил, что это средства, недоплаченные Россией с июля по схеме «перетаможки» 6 млн тонн нефти, поставляемых в Белоруссию.

Дополнительно Ляшенко уточнил, что поставки российских нефтепродуктов для нужд белорусской нефтехимической отрасли в 2019 году увеличатся на 10% по сравнению с показателем 2017 года. По словам вице-премьера, белорусскую сторону это устраивает.

В понедельник глава «Белнефтехима» заявил о начале активной фазы переговоров по компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в России. Как отметил глава концерна, в связи со вторым этапом налогового маневра Российская Федерация практически отказывается от таможенных пошлин. При этом он заметил, что субъектам хозяйствования в России это будет компенсировано через механизмы демпфирующих акцизов, а в белорусском бюджете таких инструментов нет.

Ранее белорусский премьер-министр Сергей Румас заявлял, что правительства Белоруссии и России должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в России. По словам премьера, российская сторона предлагает, чтобы был межбюджетный трансфер, белорусская считает более правильной фиксацию потерь в цене получаемой нефти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Россия не выполняет в полном объёме договоренности о перечислении в белорусский бюджет экспортных пошлин с объема 6 млн тонн., которые включены в годовой баланс поставок нефти. Фактически, Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн. «перетамаживаются» и в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Такая схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.

По оценке Минфина Белоруссии, потери бюджета из-за налогового маневра РФ в 2019 году оцениваются в $300 млн. Дополнительные издержки у белорусской стороны возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Белоруссия и РФ в ноябре обсудят компенсации потерь от налогового маневра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *