- Новости

Южнокорейская Kogas использует СПГ-рынки для новых срочных договоров

Государственная газовая корпорация Южной Кореи приступила к подготовке новых срочных контрактов для замены фьючерсных краткосрочных контрактов с целью диверсификации источников поставок СПГ за пределы Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сообщает Platts со ссылкой на заявление вице-президента компании.

«Мы сейчас используем рынок новых срочных контрактов», — сказал вице-президент Kogas Лим Чен Кук (Lim Jong-Kook) на энергетическом форуме в Сеуле.

Срок действия двух долгосрочных контрактов Kogas на сумму 3 млн. тонн/год истекли в 2018 году — 2 млн. тонн/год из малазийского проекта (MLNG II) и 1 млн. тонн/год из брунейского. Контракт с Индонезийским проектом Badak, заключенный на 30 лет, по которому Kogas импортировал 1 млн. тонн в год, также истек в конце прошлого года. До 2030 года истекут еще семь долгосрочных контрактов на объем в 17,28 млн. тонн/год, Среди таковых 7 млн. тонн/год из катарского месторождения Rasgas, 4 млн. тонн/год из оманского OLNG, 2 млн. тонн/год из йеменского YLNG.

В прошлом году Kogas, второй по величине импортер СПГ в мире, закупил 33,06 млн. тонн/год, что на 3,8% больше по сравнению с 31,85 млн. тонн в 2016 году. «Мы стремимся обеспечить необходимые объемы для новых срочных контрактов, используя текущие рыночные условия покупателей», — сказал Лим.

Вице-президент отметил, что Kogas внимательно следит за условиями рынка, поскольку ожидает рост глобального спроса на СПГ, чему способствовало увеличение потребления в Китае и Индии. «Цена – самый важный фактор для новых срочных контрактов», — сказал Лим. Вице-президент также добавил, что Kogas будет улучшать сотрудничество с другими покупателями для обмена, торговли и совместного использования хранилищ в рамках обеспечения стабильных поставок СПГ в Южную Корею.

Kogas импортирует 700 тыс. тонн СПГ в год из проекта LNG Canada с 2024 года в течение 40 лет. «Мы будем поставлять этот объем в Южную Корею», — сказал вице-президент, отметив, что также возможен вариант перепродажи части объема третьей стороне, в зависимости от условий поставок СПГ в Южной Корее.

Kogas владеет 5% акций LNG Canada, Royal Dutch Shell владеет 40% акций, Petronas — 25%, PetroChina и Mitsubishi Mitsubishi – по 15%. Недавно LNG Canada получила разрешение на строительство завода по сжижению газа и экспортного терминала в Западной Канаде. Это первый крупномасштабный экспортный проект СПГ в Канаде.  LNG Canada входит в число 14 экспортных проектов СПГ Западной Канады.

Kogas увеличил импорт СПГ, чтобы удовлетворить растущий спрос Южной Кореи, вызванный общенациональными усилиями по сокращению зависимости от угля и ядерной энергетики в производстве электроэнергии. Компания импортировала 20,14 млн. тонн в январе-июне, что на 4,8% больше по сравнению с 17,54 млн. тонн в прошлом году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *