- в России, Газ, Новости

«Газпром» планирует повысить эффективность месторождений с помощью CO2

Закачка углекислого газа в пласт месторождения может повысить извлечение углеводородов, а в подземных хранилищах СО2 может частично заместить метан в буферном газе, передал «Интерфакс» слова докладчиков II Международной конференции INNOTECH-2018.

Замначальника департамента 307 «Газпрома» Александр Калинкин сообщил, что для Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения учеными предложен метод повышения нефтеотдачи с помощью закачки углекислого газа. Сейчас эти предложения прорабатываются в компании. По его словам, преимущества технологии в возможности организации выработки значительного количества углекислоты на газоперерабатывающем заводе, повышении коэффициента извлечения газа за счёт замещения пластового газа углекислым и коэффициента извлечения нефти нефтяных залежей — до 50%, вовлечении ресурсов матричной и нефти (оценка ресурсов — 2,6 млрд тонн) и сорбированного газа (306 млрд кубических метров), вовлечении в разработку ретроградного конденсата (60 млн тонн), замедлении темпов обводнения за счёт компенсации пластового давления при закачке CO2 и в снижение выбросов парниковых газов за счёт утилизации и сохранения СО2, сохранении загрузки существующего газоперерабатывающего комплекса.

Заместитель начальника управления — начальник отдела департамента 308 «Газпрома» Сергей Костиков рассказал о перспективных разработках использования углекислого газа в подземном хранении природного газа, уделив особое внимание «разработке комплекса технологии ПХГ с комбинированным буферным газом, включая частичную замену буферного метанового газа неуглеводородными газами». «Мы провели предварительные расчеты для Северо-Ставропольского ПХГ и показали, что здесь может быть заменено до 5 млрд кубометров газа без снижения его калорийности и без ухудшения параметров. Также отранжировали другие ПХГ, где возможно такое замещение: Пунгинское, Елшано-Курдюмское, Краснодарское, Аманакское», — сказал специалист.

Заместитель генерального директора по науке «Газпрома ВНИИГАЗ» Анатолий Мамаев заявил о наличии у института решений, как удалить из газа неуглеводородные примеси: «Собинское НГКМ с содержанием азота до 30% — это газ, который не горит, а товарный газ — это практически чистый метан».

В настоящее время идет изучение возможности создания ПХГ на трех объектах в Китае. Одновременно развернуты геологоразведочные работы и в России в районе Благовещенска и Белогорска в непосредственной близости со строящимся Амурским ГПЗ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *