- в Мире, Новости

Газпром достраивает последние километры сухопутного газопровода к Nord Stream 2

«Газпрому» осталось достроить 40 км газопровода «Грязовец — КС «Славянская», который будет питать морской газопровод Nord Stream 2, сообщил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

«Из 880 км газопровода Грязовец-Славянская у нас на сегодняшний день осталось по сварочно-монтажным работам всего порядка 40 километров», — сказал он (цитата «Интерфакс»).

Зампред Олег Аксютин также сообщил, что готовность объектов газопровода «Турецкий поток» на турецком берегу составляет 73%.

«По «Турецкому потоку» мы ожидаем поставку газа 31 декабря. Морская часть уже готова, сухопутная часть имеет готовность с российской стороны на 100%, с турецкой готовность составляет 73,5%, и мы ожидаем в ноябре полную строительную готовность. Нужно будет провести пуско-наладочные работы. И есть там еще коллеги, которые строят продолжение газопровода. Поэтому ориентируемся мы на последнюю декаду декабря», — сказал Аксютин (цитата «Интерфакса»).

Ранее сообщалось, что «Газпром» построил половину трассы «Северный поток — 2».

Работы по укладке газопровода в российских водах начались 30 апреля.

«Газпром» ожидает завершение строительства и пуск «Северного потока-2» в 2019 году.

Проект «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС Славянская» предусматривает поставку газа к экспортному газопроводу «Северный поток 2», заводу «Балтийский СПГ» и газохимическим производствам в порту Усть-Луга, а также другим перспективным потребителям Северо-Запада России.

Маршрут газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» проходит из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство «Северного потока» началось в сентябре 2018 года и предполагает собой две нитки газопровода с общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Проектная мощность каждого газопровода — 55 млрд куб. м газа в год.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *