- в Мире, Новости

Новатэк и Fluxys построят СПГ-терминал в Германии к 2022г

Совместное предприятие «Новатэка» (49%) и бельгийской Fluxys (51%) планирует построить СПГ-терминал в Германии на 300 тыс. тонн в 2022 году, сообщил управляющий директор СП — Rostock LNG Terminal Уинфрид Крюгер-Шпренгель в ходе конференции Flame.

Он отметил, что инвестрешение почти принято, пока компания обратилась за разрешением на строительство.

По его словам, терминал не будет регазифицировать газ, а будет переваливать СПГ.

СПГ планируется поставлять с недавно запущенного среднетоннажного завода «Криогаз-Высоцк».

Ранее сообщалось, что «Новатэк» инвестировал в строительство СПГ-завода «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области более 57 млрд рублей.

«Криогаз-Высоцк» — это наш первый проект по среднетоннажному производству СПГ. Целевая маркетинговая стратегия предусматривает бункеровку судов, мелкооптовую реализацию СПГ, а также поставки СПГ в качестве моторного топлива для автотранспорта на рынки Балтики, Скандинавии и Северо-Западной Европы. Использование СПГ в качестве моторного топлива позволяет сократить выбросы углерода и соответствует новым экологическим стандартам, таким как требования Международной морской организации по сокращению выбросов серы с 2020 года. Мы видим значительный потенциал роста именно в этих сегментах рынка в данном регионе», — говорится в сообщении слова Михельсона.

Вторая очередь завода по производству сжиженного природного газа «Криогаз-Высоцк» мощностью 1,1 млн тонн будет запущена в 2020 году.

«Новатэк» и бельгийская Fluxys создали совместное предприятие, которое будет осуществлять проектирование, строительство, финансирование, владение и эксплуатацию среднетоннажного перевалочного терминала СПГ мощностью около 300 тыс. тонн в год в порту города Росток в Германии.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *