- в России, Газ, Новости

«Газпром» хочет объединить европейскую и дальневосточную системы газопроводов

У «Газпрома» есть идея объединить дальневосточную и европейскую системы газопроводов, учитывая возможное появление «Силы Сибири — 2», это делает привлекательным развитие газотранспортной системы на Востоке страны из-за более высоких цен на экспорт, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов.

«Но поскольку сейчас у нас и во Владивостока труба идет, здесь сейчас труба, во-первых, можно сделать соединение, и нужно сделать соединение; во-вторых, у «Газпрома» есть идея соединить европейскую систему газопроводов и потом дальневосточную систему газопроводов. С учетом того, что «Сила Сибири — 2» у нас назревает, все это делает привлекательным развитие газотранспортной системы здесь, потому что цены на экспорт гораздо выше, чем цены внутри страны, что дает возможность «Газпрому» обеспечить значительную часть населения», — сказал президент. 

Путин добавил, что сейчас средняя газификация по стране — 73%, а восточная часть страны ранее не развивалась, в нее не «подтягивалось» газопроводных сетей.

«Видите, как складывалась газовая трубопроводная система еще Советского Союза, восток страны он же не развивался в этом плане, здесь не было газотранспортных сетей, все развивалось в европейской части», — заключил он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *