- в Мире, Нефть, Новости

Алиев о перспективах транскаспийского трубопровода

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что для реализации проекта Транскапийского газопровода нужно, чтобы он стал «проектом общего интереса».

«В проекте Транскаспийского трубопровода мы считаемся транзитной страной. И мы уже много раз, в том числе и я, публично заявляли, что готовы обеспечить необходимый транзит для наших друзей и партнеров по Каспию, если они решат построить трубопровод. Но, насколько мне известно, вопрос пока не решен из-за неопределенности с источником финансирования», — сказал Алиев на встрече с руководителями ведущих германских компаний в Берлине. 

Он подчеркнул, что пока неясно, кто понесет затраты на строительство трубопровода мощностью 30 млрд куб. м. «Неясно, будут ли это какие-то европейские компании, или это будут средства из ЕС. Для этого он должен быть включен в проект совместного интереса, проект общего интереса», — добавил глава государства.

Азербайджанский лидер также отметил, что проект Транскаспийского газопровода обсуждается уже много лет. «Я помню как минимум последние 10 лет это обсуждается. Пока этот вопрос обсуждался, мы построили нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум, Южный газовый коридор и мы построим линию передачи «зеленой» энергии в Европу, а транскаспийский вопрос все еще будет обсуждаться. Вот такая ситуация сложилась», — сказал глава государства. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *