- в России, Нефть, Новости

«Славнефть» нарастила добычу на 22%

«НГК «Славнефть», которая на паритетной основе принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти», по итогам 2022 года увеличила добычу нефти на 22% по сравнению с предыдущим годом, до 12 млн тонн, говорится на сайте компании.

Объемы добычи попутного газа составили 836 млн кубометров (рост на 34,4%).

В 2022 году в результате выполнения комплекса геологоразведочных работ, применения новых технологий в эксплуатационном бурении и перевода открытых запасов углеводородов в промышленные категории AB1C1 «Славнефть» восполнила запасы ресурсной базы на 215,5% (рост на 25,9 млн тонн).

На лицензионных участках компании было введено в эксплуатацию 235 новых добывающих скважин. Проходка в эксплуатационном бурении выросла на 41,1% и достигла 1,12 млн метров.

Буровые работы на месторождениях «Славнефти» в Красноярском крае выполняет  «Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция». В 2022 году бригадами предприятия было пробурено более 222 тыс. метров горных пород, что превышает показатель предыдущего года на 12,1%.

«Славнефть» в прошлом году открыла и поставила на баланс Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых 5 новых залежей нефти в ХМАО, расположенных на Покамасовском, Северо-Покурском и Южно-Аганском лицензионных участках.

Поиск и разведку месторождений углеводородного сырья на лицензионных участках компании осуществляют входящие в ее состав «Мегион геология» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) и «Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция» (Красноярский край). «Славнефть» и ее дочерние общества владеют лицензиями на поиск, разведку и добычу нефти и газа на 36 участках недр, где расположены 37 нефтегазовых месторождений.

По данным компании, в 2022 году объем переработки нефти на предприятиях «Славнефти» с учетом доли компании в Мозырском НПЗ» (42,58%, Белоруссия) составил 17,9 млн тонн. «Славнефть-ЯНОС» (Ярославская область) переработал 14,9 млн тонн, Мозырский НПЗ в доле компании — 3 млн тонн углеводородного сырья.

Производство автомобильных бензинов на заводах «Славнефти» составило 3,2 млн тонн, выпуск дизельного топлива — 4,9 млн тонн.

Так, на «ЯНОСе» было произведено 8,2 млн тонн светлых нефтепродуктов, в том числе 2,3 млн тонн автомобильных бензинов и 3,8 млн тонн ДТ. Мозырский НПЗ в доле компании за отчетный период выпустил 2 млн тонн светлых нефтепродуктов, включая 0,9 млн тонн автобензинов и 1,1 млн тонн дизтоплива.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *