- в России, Новости, Регулирование

Минэнерго обозначило приоритет развития ТЭК

Минэнерго России своей приоритетной задачей в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса обозначило переориентацию на новые рынки, сообщило министерство.

«Переориентация энергоресурсов на новые рынки является главной приоритетной задачей отраслей ТЭК в современных условиях», — сообщило Минэнерго по итогам встречи министра энергетики Николая Шульгинова с депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме. 

Как пояснил министр, для этих целей «необходим комплекс мер, таких как расширение портовой инфраструктуры и магистральных нефтепроводов, создание экспортного магистрального газопровода «Сила Сибири-2», формирование дальневосточного маршрута, переориентация экспорта угля, а также увеличение производства СПГ с нынешних 33 млн тонн в год до 100 млн тонн к 2030 году».

Шульгинов также отметил, что сейчас активно разрабатывается программа социально-экономического развития четырех новых регионов России, и выработка энергетической политики имеет особое значение. «Необходимо не только восстановить поврежденную и разрушенную энергетическую инфраструктуру, но и создать новую, отвечающую современным условиям потребления», —добавил он.

Министр также рассказал депутатам, что ведется активная работа по формированию общего рынка энергоресурсов стран-членов ЕАЭС. «Сейчас активно разрабатывается необходимая для этого нормативно-правовая база, процесс включает в себя и рынок газа, и электроэнергии, а также нефть и нефтепродукты. Также формируется аналогичный рынок энергоресурсов по линии Союзного государства с Белоруссией», —заключил Шульгинов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *