- в России, Новости

«Газпром» и ЛУКОЙЛ обсудили перспективы сотрудничества в НАО

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в рамках рабочей встречи обсудили проект по разработке Ванейвисского и Лаявожского месторождений в НАО, сообщает пресс-служба «Газпрома». В ходе переговоров был поднят вопрос о создании совместного предприятия для освоения участков, а также рассматривались варианты дальнейшего сотрудничества в других проектах.

Соглашение о совместной разработке месторождений в НАО было подписано между компаниями в 2018 году на Петербуржском экономическом форуме. Тогда корпорации договорились о том, что создадут СП для освоения ресурсов, но на данный момент никакой информации о нем не поступало. До сих пор ведется работа по подготовке данного проекта.

Сотрудничество «Газпрома» и ЛУКОЙЛа началось еще в 2014 году, когда между корпорациями был подписан десятилетний контракт о стратегическом партнерстве. После этого они подписали ряд соглашений о совместных проектах. В частности, в 2015 году компании заключили договор о поставке попутного нефтяного газа с группы месторождений ЛУКОЙЛа в Коми на Сосногорский ГПЗ «Газпрома». Также обе корпорации участвуют в российско-казахстанском консорциуме по освоению Центрального газоконденсатного участка в Каспийском море: их общая доля в предприятии составляет 50% и делится поровну между ними.

«Газпром» получил лицензию на освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений на аукционе 2016 года, который устраивало Федеральное агентство по недропользованию. Оба участка были выставлены единым лотом. Размер разового платежа за пользование месторождениями составил 22,3 млрд рублей. Лицензия действует до 2036 года, однако компания должна начать добычу сырья в рамках тестовой эксплуатации не позднее 2027 года.

Лаявожское месторождение расположено в 75 км от речного и морского порта в Нарьян-Маре. Кроме того, недалеко от него расположен нефтепровод «Лукойла», соединяющий Шапкинское и Харьягинское месторождения, который может сделать транспортировку более удобной. Общий объем извлекаемых запасов нефти оценивается в 10,371 млн тонн, газа — 140,15 млрд кубометров.

Ванейвисское месторождение, чья площадь составляет 60 кв. м, находится в 47 км к северо-востоку от Нарьян-Мара. Размер извлекаемых запасов нефти здесь достигает 6,59 млн тонн, газа — 85, 18 млрд кубометров. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции составляет около 280 км, до магистрального газопровода «Газпрома» — 454 км.

 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *