- в России, Новости

«А-Проперти» намерена приобрести Эльгинское угольное месторождение

Эльгинское угольное месторождение, которое на 49% принадлежит Газпромбанку, а на 51% — «Мечелу», может стать собственностью «А-Проперти», структуры основателей Yota Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева, сообщает «Коммерсант». Сделка оценивается в 60–120 млрд рублей, а развитие проекта может обойтись во столько же.

«А-Проперти» подавала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке 100% Эльгинского месторождения с запасами 2,2 млрд тонн коксующегося угля. Источник издания в «Мечеле» сообщил, что существует альтернативное выкупу доли банка предложение, которое компания будет обсуждать со своими кредиторами. Газпромбанк, по информации «Коммерсанта», планирует продать свою долю «А-Проперти». Вероятно, структура Авдоляна предложила «Мечелу» купить его долю, тем самым намереваясь приобрести всё месторождение.

Суммарная стоимость активов «А-Проперти» — 7 млрд рублей. Forbes оценивает состояние господина Авдоляна в $700 млн (или 42,7 млрд рублей). Капитал его партнёра по бизнесу Сергея Адоньева оценивается в такую же сумму.

Эльгинский комплекс, по оценке инвестиционной компании «Атон», стоит порядка 123 млрд рублей, однако есть и более низкие оценки — в районе 60 млрд рублей.

Издание полагает, что для приобретения месторождения «А-Проперти» потребуется займ. По мнению источников в отрасли, маловероятно, что государственные банки предоставят финансирование. Так, Сбербанк в ноябре 2019 года продал долг «Мечела» ВТБ. В ВТБ и Газпромбанке не комментируют возможность финансирования сделки, а в ВЭБ.РФ сообщили, что такой запрос от «А-Проперти» не поступал.

Эльгинское месторождение нуждается в развитии. «Мечел» планировал вывести его на добычу 30 млн тонн угля в год (при этом за три квартала 2019 года было добыто 3,2 млн тонн), а также построить горно-обогатительные фабрики. В 2013 году «Мечел» хотел на эти цели получить кредит ВЭБа в $2,5 млрд. Также потребуется расширение железнодорожного участка Улак—Эльга, чтобы пропускная способность увеличилась до 15 млн тонн, и в 2018 году ОАО «РЖД» оценивало затраты в 45,5 млрд рублей. Следовательно, приобретение месторождения и его развитие как минимум обойдётся в 180 млрд рублей.

Также Авдолян и Адоньев планируют создать промышленный кластер в Якутии, объединив Якутскую топливно-энергетическую компанию, Огоджинский угольный проект и порт Вера на Дальнем Востоке. При этом затраты на освоение Сугодинско-Огоджинского месторождения оцениваются в 8 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *