- в России, Новости

Стоимость нефти может повлиять на льготы для Приобского месторождения

Министерство финансов РФ предложило связать налоговый вычет из НДПИ для Приобского месторождения, разработку которого ведут «Роснефть» и «Газпром нефть», с мировыми ценами на нефть, сообщает ТАСС. По мнению министерства, такая система позволит учесть интересы компаний и исключить риски, связанные с поступлениями в федеральный бюджет. Законопроект был направлен на рассмотрение в правительство, однако пока точных данных о решении по нему нет. 

По данным информационного агентства, налоговый вычет для разработки Приобского месторождения может затронуть около 600 млрд рублей. Минфин, уже заложивший бюджет на 2020-2022 годы, не хочет затрагивать эти средства, поэтому предлагает исключить возможные потери, связав размер льгот с мировыми ценами на нефть:

«Чтобы не были затронуты базовые доходы, за счет которых финансируются уже заложенные в бюджет 2020-2022 гг. расходные обязательства государства, мы предлагаем привязать предоставление вычета к мировым ценам на нефть.»

Минфин разработал концепцию, согласно которой вычет будет предоставляться, если стоимость топлива превысит $65 за баррель (фиксированная цена). Тогда его размер достигнет 60 млрд рублей в год. Но в случае цены нефти ниже $42 за баррель (базовая цена), льготы предоставляться не будут. Если стоимость превысит базовую, но останется ниже фиксированной – вычет будет линейно зависеть от стоимости сырья. Система, разработанная Минфином, основана на бюджетном правиле: если цена на нефть ниже установленной – нефтегазовые доходы поступают в бюджет, если выше – в ФНБ.

Размер налоговых льгот для Приобского месторождения уже долгое время служит предметом дискуссии между Минфином и Минэнерго РФ. Министерство энергетики, поддерживающее позицию «Газпром нефти» и «Роснефти», считает, что налоговый вычет должен быть четко зафиксирован. Для «Роснефти», разрабатывающей северную часть месторождения, он составит 46 млрд рублей, для «Газпром нефти», ведущей работы на южной стороне, – 13,5 млрд рублей. По мнению Минэнерго и компаний, фиксированный вычет из НДПИ позволит компаниям увеличить размер инвестиций, что положительно повлияет на объём добычи и, как следствие, на поступления в бюджет. 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *