- в России, Новости

«Газпром» и «Роснано» будут участвовать в строительстве нового метанолового завода

«Газпром» и «Роснано», крупнейшие корпорации в РФ, примут участие в строительстве метанолового завода в Волгограде, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета промышленности и торговли региона Романа Бекова. Реализация совместного российско-японского проекта начнётся в 2021 году. Общий объём инвестиций составит $7,5 млрд рублей. 

По данным информационного агентства, в настоящий момент инвесторы ведут переговоры с «Газпромом» по поставкам газа на будущее предприятие. Предполагается, что на метаноловом заводе будет собственная генерация, для которой потребуется порядка 1 млрд кубометров «голубого топлива» в год. Кроме того, основой для производства метанола станет природный газ. Именно поэтому «Газпром» может получить значимую роль в данном проекте. По словам Романа Бекова:

«Это будет крупнейший потребитель газа — на производство пойдет около 1,5 -2 млрд кубометров и около 1 млрд — на собственную генерацию для выработки электроэнергии.»

«Роснано» станет одним из инвесторов проекта вместе с Российским фондом прямых инвестиций и японскими компаниями. 

Проект по строительству завода был задуман в 2018 году в рамках Восточного экономического форума. Его реализацией займётся японская компания Marubeni corporation, входящая в пятёрку крупнейших торговых конгломератов государства, и российская корпорация AEON, которая занимается инвестициями. Строительство метанолового завода должно стать первым шагом по созданию химического кластера в регионе. 

Сооружение данного проекта будет проводиться на территории, где раньше находился «Химпром»- крупное химическое предприятие,обанкротившееся в 2015 году. В настоящее время готовится вся проектная документация, а также идёт процесс проектирования, которым занимается международная команда. Кроме того, проект пытается получить государственную поддержку. Одним из инвесторов уже стал Волгоградский электрометаллургический комбинат, сотрудничество с которым привлечёт льготные кредиты. Также в реализации проекта примет участие Минпромторг России и администрация Волгоградской области. Срок окончания строительства намечен на 2022 год. 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *