- в России, Нефть, Новости

ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК могут войти в проект «Газпром нефти» на шельфе Охотского моря

«Газпром нефть» обсуждает с ЛУКОЙЛом и НОВАТЭКом их возможное вхождение в проект разработки нефтяных месторождений Нептун и Тритон на шельфе Охотского моря, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Пока конкретных договорённостей нет, компании не подтверждают факт обсуждения участия в проекте. Ключевым партнёром по их разработке для «Газпром нефти» является англо-голландскую Shell, которая также ещё не приняла решения о вхождении в проект.

Известно, что месторождения на шельфе Сахалина совокупно обладают извлекаемыми запасами 115 млн тонн нефти, а суммарные геологические запасы оцениваются более чем в 550 млн тонн. Месторождения были открыты в 2018 году. Они не входят в арктическую зону, а глубины в районе возможной разработки не превышают 100 м, то есть проекты не подпадают под секторальные санкции США и ЕС. Нептун и Тритон находятся на стадии геологоразведки, запуск ожидается не ранее 2026 года.

Поскольку НОВАТЭК занимается в основном добычей газа и не имеет шельфовых проектов, участие в разработке нефтяных месторождений маловероятно, полагает старший аналитик Сбербанка Андрей Громадин.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *