- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» и «Роснефть» могут лишиться активов в Европе

Министерство экономики Германии разрабатывает план, по которому могут быть экспроприированы и национализированы дочерние компании «Газпрома» и «Роснефти» в этой стране, сообщило Handelsblatt.

Источники издания в немецком правительстве пояснили, что такой шаг обсуждается в отношении компаний Gazprom Germania и Rosneft Deutschland.

Власти Великобритании также приготовились временно национализировать дочку российского «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Retail и ввести в компании специальный режим управления. Позднее «Газпром» опроверг это утверждение, отметив, что подобные сообщения являются сенсационными.

31 марта группа «Газпром» прекратила участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых – Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прорабатываемый Минфином ФРГ план национализации немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти» нарушил бы все международные правила.

Также Кремль не увязывает тему газовых контрактов с проработкой в Германии национализации немецких дочек «Газпрома» и «Роснефти».

При этом он подчеркнул, что «мы сейчас видим такую массированную линию на отъем абсолютно законной собственности».

«Бандитский отъем собственности, который происходит – отъем средств на банковских счетах, частной собственности. Мы также видим бандитские совершенно действия в отношении наших резервов, о чем говорил президент Путин, это тоже незаконно. Если сейчас к этому будет добавляться проработка национализации, то, конечно, это не сулит ничего хорошего», — отметил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Согласно указу, покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках РФ для оплаты поставок с 1 апреля.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *