- в Мире, Газ, Новости

Европа готова к экстриму

Еврокомиссии придется прибегнуть к крайним мерам в случае немедленного прекращения газовых поставок из России, сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью газете La Stampa.

«В экстремальной ситуации нам потребуются крайние меры. Я имею в виду угольные электростанции: возможно, стоило бы решить их не закрывать или снова открыть. Это позволило бы нам заменить 20 млрд кубометров газа. То же самое касается атомных электростанций, которые гарантировали бы 12,5 млрд кубометров газа», — считает он.

 «Необходим план, как в конечном итоге обойтись без российского газа и заменить его, если потребуется», — заявил Бретон.

По его словам, ЕС к концу года сможет компенсировать порядка 50 млрд кубометров газа за счет «увеличения поставок сжиженного природного газа». «Еще 10 млрд по трубопроводу, в основном на юге, из Северной Африки или с Востока. Мы также можем сократить потребление энергии при меньшем использовании радиаторов и кондиционеров: около 14 млрд. А затем продвижение биометана и проектов в области ветровой и солнечной энергетики: еще 25 млрд», — указал он.

Затронув вопросы производства компаний, еврокомиссар выразил мнение, что многие отрасли промышленности, использующие газ, например, сталелитейные заводы, могли бы использовать мазут. Это позволило бы сэкономить 10 млрд кубометров газа. Страны также должны начать совместно закупать и хранить газ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *