- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» и турецкая Botas подписали новый газовый контракт

«Газпром экспорт» и турецкая нефтегазовая компания Botas заключили новый контракт на четыре года на поставку 5,75 млрд куб. м газа в год по газопроводу «Турецкий поток», говорится в сообщении «Газпром экспорта».

«В частности, подписан новый контракт на поставку природного газа в адрес Botas начиная с 1 января 2022 года. Контракт предполагает поставку до 5,75 млрд куб. м газа по газопроводу «Турецкий поток» ежегодно в течение четырех лет», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Турция и «Газпром» ведут переговоры по увеличению поставок газа в республику, у газопровода «Турецкий поток» в 2022 году были незаконтрактованные мощности в объеме 9,75 млрд куб. м.

За 11 месяцев 2021 года холдинг поставил в Турцию газа на 83,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в конце 2002 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м газа в год. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *