- в России, Газ, Новости

«Газпром» и Wintershall Dea начали добычу на втором ачимовском участке

Совместное предприятие «Газпрома» и Wintershall Dea GmbH — «Ачим Девелопмент» начало добычу газа и газового конденсата на участке 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения, говорится в сообщении «Газпрома».

Работы проводятся в рамках комплексного опробования оборудования промысла.

Ранее, в январе 2021 года, добыча углеводородов началась на участке 4А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. 

Обустройство участков ведется в суровых природно-климатических и сложных геологических условиях. Углеводороды залегают на глубине около 4 тыс. м при аномально высоком пластовом давлении (до 62 МПа). Оба участка – 4А и 5А – находятся на стадии комплексных испытаний оборудования, газ подается в газотранспортную систему «Газпрома».

После завершения комплексного опробования начнется постепенное наращивание объемов добычи для выхода к 2027 году на проектную мощность. Она составит более 14 млрд куб. м природного газа и более 5 млн тонн газового конденсата. 

«Газпром» и Wintershall Dea в рамках комплексного опробования начали добычу на участке 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения – Telegraph

В 2015 году «Газпром» и BASF/Wintershall завершили сделку по обмену активами. В результате сделки компания Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *