- Нефть, Новости

«Лукойл» определился с дивидендами

Совет директоров «Лукойла» рекомендовал собранию акционеров утвердить выплату итоговых дивидендов по результатам 2020 года в размере 213 рублей на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании.

С учетом уже выплаченных дивидендов за 9 месяцев общие выплаты по итогам 2020 года составят 259 рублей на акцию. Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 5 июля 2021 года.

Таким образом, общие выплаты могут составить 179 млрд рублей.

Также совет директоров предложил внести дополнения в устав компании касательно формы выплаты дивидендов. «Данное дополнение позволит выплачивать дивиденды ценными бумагами в дополнение к дивидендам в денежной форме», — сообщается в пресс-релизе.

При этом, отмечается, что рекомендуемый размер дивидендов в денежной форме продолжит определяться в соответствии с положением о дивидендной политике «Лукойла».

Топ-менеджмент и члены совета директоров «Лукойла» совокупно владеют 39% акций компании. Президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову прямо или косвенно принадлежит 28,22% акций, вице-президенту «Лукойла» по стратегическому развитию Леониду Федуну 9,28%.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *