- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» врастает в китайскую экономику

Китай вынужден увеличивать поставки природного газа из России, а «Газпром» намерен удовлетворить растущий спрос, рассказал журналистам председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

Каждые два года КНР увеличивает потребление на объем, сопоставимый со всей экспортной мощностью «Силы Сибири», отметил Зубков.

По его мнению, потребление газа в Поднебесной в ближайшие 15 лет может удвоиться по сравнению с нынешним уровнем – перспективы есть. Даже в пандемию этот показатель вырос (на 20 миллиардов кубометров).

Скорее всего, «Газпром», таким образом, намекает, что будет в ближайшее время использовать идущий в Китай газопровод «Силу Сибири» на полную, рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Сейчас может сложиться довольно благоприятная обстановка для того, чтобы «Сила Сибири» была максимально задействована в поставках газа. Объяснить это можно тем, что контракт «Газпрома» с Китаем предполагает нефтяную индексацию – цены на газ привязаны к цене на нефть с лагом 9 месяцев», — говорит Юшков.

То есть, покупать российский трубопроводный газ КНР выгоднее, чем брать его на спотовом рынке.

Говоря о росте потребления газа в Китае, «Газпром» напоминает о своем новом газопроводе, для которого не так давно компания утвердила технико-экономический анализ проекта строительства. Речь идет о «Союз Востоке», который будет проходить через Монголию в Китай, добавляет аналитик.

Как ранее писал G&M, он станет продолжением газопровода «Сила Сибири-2». За реализацию проекта отвечает компания «Газопровод Союз Восток», которую учредили в Монголии. Строительство началось осенью прошлого года. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в январе заверил президента России Владимира Путина в эффективности «Силы Сибири-2».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *