- в России, Газ, Новости

«Газпром» инициирует 17 уголовных дел по самовольным врезкам в Адыгее

«Газпром межрегионгаз Майкоп» инициирует возбуждение 17 уголовных дел за самовольную врезку в газопроводы в Адыгее.

«Семнадцать материалов о неоднократном самовольном подключении к газораспределительным сетям уже направлены в органы внутренних дел. Абонентов-рецидивистов административный штраф не останавливает, поэтому мы будем привлекать их к уголовной ответственности», — сказала советник генерального директора по связям с общественностью компании Олеся Панова.

Она уточнила, что указанные абоненты уже штрафовались за самовольную врезку. Материальный ущерб от их действий компания оценивает в 500 тыс. рублей.

Ответственность за повторное незаконное подключение к газопровода ужесточили в августе: введена уголовная ответственность за неоднократные незаконные врезки в газопроводы, предусматривается наказание нарушителя в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если самовольное подключение к газопроводам приводит к смерти человека или другим тяжким последствиям, то санкция может быть увеличена до восьми лет лишения свободы. Ранее за самовольную врезку нарушители привлекались только к административной ответственности.

С начала года компания выявила в Адыгее более 80 фактов незаконных врезок. В 2016 году было выявлено 385 случаев, в 2017 году — 176.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *