- в России, Газ, Новости

«Газпром» может начать добычу на Северо-Колпаковском ГКМ на Камчатке в 2022 году

«Газпром» пока не планирует бурить новых скважин на Северо-Колпаковском газоконденсатном месторождении на Камчатке, а добывать газ из уже пробуренных разведочных скважин.

Как говорится в материалах «Газпрома», обустройство Северо-Колпаковского газоконденсатного месторождения предусматривает перевод в эксплуатационный фонд скважин 3 С-К, N67 и 1Э.

До конца 2019 года компания будет вести проектирование обустройства месторождения, 2020 год уйдет на экспертизу и согласование, в 2021 году планируется начать строительно-монтажные работы и в 2022 году ввести промысел в эксплуатацию.

Как сообщалось, мощности двух работающих на полуострове месторождений (Кшукское месторождение эксплуатируется с 1999 года, Нижне-Квакчикское — с 2011 года) позволяют обеспечить добычу и подготовку газа в объеме 750 млн куб. м газа в год. Фактическая добыча товарного газа в 2012 году составила 309,9 млн куб. м, в 2013 году — 380,6 млн куб. м, в 2014 году — 394,542 млн куб. м. При этом в самом «Газпроме» признают, что спрос потребителей уже намного выше всех этих цифр — 1,2 млрд куб. м газа в год.

Теперь Камчатка также ждет сжиженного природного газа (СПГ) НОВАТЭКа, который обдумывает строительства перевалочного хаба СПГ в регионе. Поставки потребителям края планируется организовать за счет образующегося при транспортировке СПГ отпарного газа, что, как ожидается, позволит обеспечить потребность края с учетом планов развития до 2030 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *