- в России, Нефть, Новости

Законопроект об аукционах на шельфовые участки рекомендован к принятию во II чтении

Комитет по природным ресурсам рекомендовал принять во втором чтении правительственные поправки в закон «О континентальном шельфе», по которым «Роснефть» и «Газпром» будут разыгрывать на аукционе шельфовые участки, представляющие интерес для обеих компаний.

Соответствующий документ был внесен в нижнюю палату парламента в начале апреля и принят в первом чтении 4 июля. Поправки исключают из закона «О континентальном шельфе» положение о том, что «предоставление участков осуществляется без проведения аукционов».

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского, эти изменения, с одной стороны, сохраняют действующий порядок, по которому участки на шельфе предоставляются только государственным компаниям с пятилетним опытом работы на шельфе России, а с другой стороны, позволяют решить спорные момент, когда на один участок претендуют одновременно обе компании.

Необходимость урегулировать этот вопрос возникла после того, как «Роснефть» и «Газпром» в 2013 году поспорили из-за Северо-Врангелевского участка на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 13 ноября.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *