- в России, Газ, Новости

«Газпром» начал проектирование газопровода в Китай по «дальневосточному» маршруту

«Газпром проектирование» по заказу «Газпрома» ведет разработку проектной документации «Газопровода-отвода от МГ Сахалин — Хабаровск — Владивосток до государственной границы КНР». Расширение газопровода должно обеспечить дополнительные поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт.

Согласно материалам «Газпрома», в первом полугодии текущего года проводился сбор исходных данных для разработки проекта отвода.  Расположенный в Приморском (Дальнереченский район и Дальнереченский городской округ, Лесозоводский район) и Хабаровском крае (Бикинский район) объект будет состоять из магистрального газопровода-отвода, газоизмерительной станции и установки подготовки природного газа. В случае необходимости возможно строительство дополнительных объектов очистки и осушки газа.

Как сообщалось, расширение газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» (СХВ) обеспечит возможность прокачки до 20 млрд куб. м природного газа в год. Второй пусковой комплекс СХВ должен обеспечить дополнительные поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт. В рамках достижения обозначенного уровня мощности магистрали намечено строительство 5 компрессорных станций суммарной мощностью 377 МВт и около 380 км линейной части. Вторую очередь СХВ намечено вводить в строй поэтапно, начиная с 2020 года.

Главной нагрузкой СХВ после ее расширения должны стать поставки в Китай — порядка 8 млрд куб. м газа в год. В декабре 2017 года были подписаны основные условия поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай, контракт с CNPC «Газпром» намерен подписать в 2018 году.

Кроме того, в адрес «Находкинского завода минеральных удобрений» надо по контракту поставлять 3,15 млрд куб. м газа ежегодно, ВНХК «Роснефти» оценивает свои потребности в 2,3 млрд куб. м в год. Завод «Владивосток СПГ» на 1,5 млн тонн СПГ может потребовать 2,5 млрд куб. м газа.

Помимо этого, «Газпром» сообщал о заключении долгосрочных контрактов на поставку топлива с «Технолизингом» (Амурская область), «Спасскцементом» (Приморский край), «Центром эксплуатации объектов наземной инфраструктуры» (Амурская область) для нужд космодрома «Восточный».

Ранее сообщалось, что объем транспортировки газа по газопроводу СХВ в 2017 году увеличился на 6,5%, до 2,3 млрд куб. м. Учитывая пропускную способность газопровода по товарному газу в 5,5 млрд куб. м в год, загрузка газопровода в 2017 году выросла до рекордного показателя 41,9%. Рост загрузки возобновился после некоторого сокращения в 2016 году, который произошел, несмотря на более холодную, чем в 2015 году, зиму.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *