- Газ, Новости

Меркель в Баку обсудит вопросы увеличения поставок газа в ЕС 

Среди тем, которые канцлер Германии Ангела Меркель обсудит во время визита в Азербайджан 25 августа, будут вопросы увеличения поставок в ЕС природного газа из региона Каспийского моря, приводит «Интерфакс» данные газеты Financial Times, ссылающейся на источник в правительстве ФРГ.

По словам источника, Берлин «испытывает значительный интерес» к проекту Южный газовый коридор (ЮГК), по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу через Турцию. Он отметил, что Германия хотела бы, чтобы по этому трубопроводу Европа также получала туркменский и иранский газ.

В ближайшие дни А.Меркель посетит также Армению и Грузию. Визит в Грузию запланирован на 23 августа, в Армению — на 24 августа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд.

Основными компонентами проекта являются: «Стадия-2» проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии. Церемония ввода в эксплуатацию газопровода TANAP состоялась 12 июня 2018 года, а коммерческие поставки газа начались 30 июня.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд куб. м. Кроме того, 6 млрд куб. м азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции. Поставки газа в Турцию начнутся во второй половине 2018 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *