- Новости

«Газпром» начал работы в прибрежной части Турции

South Stream Transport B.V. (SST, 100% дочернее общество «Газпрома») начала работы в прибрежной зоне — вблизи поселка Кыйыкей — в рамках строительства морского газопровода «Турецкий поток», пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

«Работы на прибрежном участке Турции включают в себя подготовку траншей протяженностью около 2,4 километра от берега в сторону моря для заглубления трубопровода, чтобы обеспечить защиту от воздействия волн и рыболовного промысла. Ожидается, что работы на участке берегового пересечения займут от четырех до восьми недель», — говорится в пресс-релизе.

По результатам оценки воздействия на окружающую среду, утвержденной в сентябре 2017 года, работы окажут временное незначительное воздействие на рыболовную отрасль на небольших участках.

«Проектная компания, реализующая проект «Турецкий поток», обсуждает с местными рыбаками формат компенсации потенциального снижения дохода от рыбной ловли в период проведения прибрежных работ», — говорится в сообщении.

Параллельно судно Pioneering Spirit в высоком темпе продолжает морскую укладку второй нитки, возобновленную 26 июня. Работы по строительству технологических объектов берегового примыкания в России рядом с городом Анапа подходят к концу и будут полностью закончены в 2018 году.

В июле сообщалось, что по двум ниткам трассы «Турецкого потока» уложено более 1230 км труб, что составляет 66% от общей протяженности морского участка газопровода.

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. 30 апреля 2018 года завершилась укладка морского участка первой нитки газопровода, продолжается укладка морского участка второй нитки газопровода. Ввод в эксплуатацию первых двух ниток планируется осуществить до конца 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *