- Новости

Возросли поставки норвежского конденсата в северо-восточную Азию

В последние месяцы растут потоки конденсата из Норвегии в Северо-Восточную Азию, что связано с желанием нефтеперерабатывающих предприятий восполнить падение экспорта конденсата South Pars из Ирана, сообщает Platts со ссылкой на торговые источники. 

По данным источников Platts, в апреле южнокорейский Hyundai Oilbank совершил первую покупку на 7 млн. баррелей норвежского конденсата с североморского шельфового проекта Ormen Lange у Equinor  с доставкой в июне.

Транспортные приборы и торговое программное обеспечение cFlow от S&P Global Platts показали, что еще один груз с конденсатом Ormen Lange покинул загрузочный порт Nyhamna в начале июня и должен прибыть позднее на этой неделе в южнокорейский Инчхон. Точной информации о покупателе нет, хотя в Инчхон компания SK Incheon Petrochem управляет установкой по обработке конденсата мощностью в 1млн барр./сутки.

Недавно, по данным источников Platts, Hyundai Oilbank закупил у Equinor конденсат норвежского проекта Snohvit с доставкой в августе.

По последней информации, предоставленной Korea National Oil Corp., Южная Корея импортировала 750 тыс барр. конденсата из Норвегии в январе-мае. Конденсат марок Ormen Lange и Snohvit — сверхлегкое сырье с чрезвычайно низким содержанием серы.

В 2018 году уже осуществлялись поставки норвежского конденсата в Азию. Ormen Lange в предыдущие годы продавали нефтеперерабатывающим предприятиям в юго-восточной Азии, хотя в северо-восточной Азии это марка конденсата считается относительно новой.

Источники также сообщили, что как минимум один груз с норвежским конденсатом доставляется в северо-восточную Азию каждый месяц, преимущественно в Южную Корею. До этого в Азию каждый год поставляли около четырех-пяти грузов. «Это не всегда южнокорейцы. Иногда тайцы берут, иногда ExxonMobil», — сказал трейдер.

Ряд источников утверждают, что норвежский конденсат поставляется в Азию на регулярной основе. Они добавляют, что это не самая жизнеспособная альтернатива иранскому конденсату South Pars из-за различий в качестве.

В июле, по предварительным данным Норвежского нефтяного директората, сообщалось, что Норвегия повысила добычу нефти и конденсата на 5,3% — до 1,747 млн. барр./сутки по сравнению с 1,659 млн. барр./сутки в предшествующий месяц.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *