- Новости

«Интертех» подал апелляцию против «Башнефти» по делу на 12,8 млн рублей

«Научный центр интернет-технологий «Интертех» обжаловал решение суда первой инстанции, отказавшего ему во взыскании с «Башнефти» 12,84 млн рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Жалоба подана 23 июля, дата ее рассмотрения Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом не назначена. Тяжба ведется с ноября 2016 года.

В октябре 2015 года «Башнефть» заключила с научным центром контракт на проведение нормализирующих работ с базами данных по контрагентам, выполняемым работам и услугам, оборудованию и материалам, валюте, железным дорогам, железнодорожным станциям и портам. Стоимость договора составила 15,34 млн рублей при его начальной цене 13,948 млн рублей. Заказ планировалось выполнить до конца 2015 года.

Истец, по его мнению, выполнил все работы в полном объеме. В «Башнефти» сочли, что часть заказа была выполнена некачественно — компания не сможет использовать результат по назначению. Стороны решили прекратить договор и инициировать претензионную работу. Разработчик обратился в Арбитражный суд Башкирии.

Эксперт судебного разбирательства заключил, что возмездные услуги по третьему этапу выполнены частично и с «существенными недостатками». Суд первой инстанции решил отказать «Интертеху» в удовлетворении исковых требований.

Судья в первой инстанции — Ирина Нурисламова, рассматривавшая ранее иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд рублей.

«Роснефть» купила контрольный пакет «Башнефти» в октябре 2016 года.

«Интертех» оказывает комплексные услуги по развитию бизнеса крупных и средних компаний, построению автоматизированных информационных систем для решения производственных задач промышленных предприятий и государственных учреждений. В числе контрагентов — «Татнефть», «СИБУР», ГМК «Норильский никель», группа «ГАЗ», концерн «Росэнергоатом». Владельцами центра являются Infotech Research Corp. (США) и физические лица.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *