- Бензин, в Мире, Нефть, Новости

Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться

Цены на нефть марок WTI и Brent продолжают наблюдавшееся ранее снижение, рынок сконцентрировался на рисках увеличения предложения нефти, отодвинув споры лидеров США и Ирана на второй план, сообщает «Интерфакс».

По итогам торгов в понедельник Brent подешевела на 0,01% до $73,06 за баррель, а WTI — на 0,54% до $67,89 за баррель, остановившись на самой низкой отметке с 21 июня.

Нарастающий торговый конфликт США и Китая грозит ослаблением спроса на энергоносители, тогда как целый ряд стран продолжает повышать производство нефти.

Заявления президента США Дональда Трампа, сделанные в минувшие выходные, «определенно добавляют новый слой неопределенности и волатильности», считает главный стратег JTD Energy Джон Дрисколл.

При этом Саудовская Аравия дала сигналы о том, что может воздержаться от повышения нефтедобычи до уровня максимальной загрузки мощностей.

Инвесторы также ждут данных о коммерческих запасах нефти в США, которые, вероятно, сократились на прошлой неделе на 3,1 млн баррелей.

Со своей стороны в минувшую субботу лидер Ирана Али Хаменеи заявил: «На слово и даже на подпись США нельзя полагаться, поэтому переговоры с США бесполезны». «Полагать, что проблемы страны могут быть решены при помощи переговоров или отношений с США — это явная ошибка», — отметил он на встрече с иранскими дипломатами.

Вместе с тем, госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Вашингтон намерен продолжить жесткое давление на Тегеран, призвав присоединиться к нему другие государства мира.

«Мы продолжим выполнять обязательства по оказанию максимального давления на Иран, в первую очередь восстановлением санкций против банковского и энергетического секторов», — сказал М.Помпео, выступая в библиотеке имени Рональда Рейгана.

В начале мая Д. Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий — ядерного соглашения, заключенного в 2015 году между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), а также о восстановлении антииранских санкций.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангане обвинил президента США Дональда Трампа в попытках оказывать давление на ОПЕК. Изначально Иран высказывался против принятия нового решения странами ОПЕК+ о снижении странами-членами картеля добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-членами — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, до заседания стран соглашения ОПЕК+ попросили Саудовскую Аравию увеличить производство из-за высоких цен на бензин для американских граждан.

В то же время, заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь в своем выступлении призвал все страны объединиться против политики торгового гегемонизма и протекционизма США, оказывающих негативное влияние на всю мировую экономику.

В начале июля США ввели дополнительные пошлины более чем на 800 видов товаров из КНР и пригрозили продолжить эскалацию торгового конфликта, обложив в итоге пошлинами все китайские поставки на сумму в $500 млрд. Представитель МИД КНД Лю Кан в ответ на это объявил, что пошлины на ввоз американских товаров в Китай вступили в силу.

Также Вашингтон объявил о подготовке 10-процентной пошлины на очередную группу импортируемых из Китая товаров на сумму $200 млрд. Взимание пошлины в 25% на китайские товары на сумму $34 млрд началось в первую неделю июля.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *