- Нефть, Новости

Малазийская нефть может столкнуться с новым австралийским конкурентом

В этом году на азиатском спотовом рынке могут появиться два низкосернистых австралийских сорта нефти, которые составят серьезную конкуренцию малазийским маркам. Это связано с приобретением нефтяного месторождения Montara и увеличением добычи на месторождении Stag независимой добывающей компанией Jadestone Energy. 

Jadestone Energy на прошлой неделе заявила, что приобрела 100% долю у таиландской PTT Exploration and Production в австралийском проекте по производству нефти Montara.

Нефть с месторождения Montara редко встречается на спотовом рынке, поскольку выпуск сырья предназначен для внутренних нефтеперерабатывающих заводов Таиланда. Азиатские нефтяные трейдеры предположили, что последнее приобретение Jadestone Energy может означать, что нефть с Montara будет регулярно доступна на азиатском спотовом рынке, как только завершатся все нормативные и финансовые процедуры.

Передача функций оператора требует австралийского регламентационного утверждения, которое, как ожидается, произойдет примерно в конце 2018 года — в начале 2019 года. Никаких препятствий в этом процессе компания не предвидит, передает Platts слова менеджера Jadestone Energy по связям с инвесторами Робина Джеймса Мартина.

Нефтяной проект Montara состоит из трех нефтедобывающих месторождений — Montara, Skua и Swift/Swallow.  Общий объем производства нефти составляет около 10,3 тысяч барр./сутки, исходя из чего, около 300 тыс баррелей низкосернистой нефти, вероятно, будет ежемесячно предлагаться на азиатском спотовом рынке. Также около 100 тыс. барр. низкосернистой нефти с месторождения Stag может быть предложено для совместной загрузки каждого торгового цикла на азиатском рынке после объявления Jadestone Energy в конце прошлого года о том, что средняя добыча с нефтяного месторождения превысила 3,6 тыс барр/сутки.

Малазийские экспортные марки, среди которых Labuan, Kikeh, Kimanis и Miri, могут столкнуться с некоторым давлением, когда австралийская нефть начнет регулярно появляться на региональном спотовом рынке, считают трейдеры из Юго-Восточной Азии. Грубый расчет заключается в том, что около 400 тысяч баррелей двух марок могут успешно выставляться на рынке каждый цикл, чего достаточно для привлечения малазийских покупателей нефти, передает Platts слова нефтяного трейдера из Сингапура.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *