- Новости

Украина надеется на продолжение программы финансирования МВФ

Украина рассчитывает на скорое возобновление финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ), так как переговоры по вопросам цены на газ и целесообразности корректировки бюджета идут конструктивно, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на и.о. министра финансов Оксану Маркарову.

«Думаю, сейчас мы имеем хорошее обсуждение: антикоррупционный суд был принят (закон о Высшем антикоррупционном суде, ВАКС), также по бюджету и ценам на газ имеем очень конструктивные дискуссии», — сказала руководитель Минфина. Она выразила надежду, что украинская сторона в скором времени завершит согласование с МВФ всех оставшихся условий выполнения программы EFF. Также Маркарова добавила, что Украина по-прежнему планирует выйти в этом году на рынок еврооблигаций и пристально следит за ситуацией на нем. В частности, глава Минфина указала на недавнее улучшение конъюнктуры рынка.

С июля 2017 года Украина находится в переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер страны считает такое резкое повышение неоправданным.

Позиция фонда является достаточно жесткой, так как правительство в 2017 году приняло решение о повышении газовых цен, которое позволило Украине получить очередной транш кредита МВФ по программе EFF, однако впоследствии в одностороннем порядке отказалось от его выполнения.

Директор-распорядитель фонда Кристин Лагард в середине июня 2018 года заявила, что выполнение условия, касающегося цен на газ, является критически важным для завершения текущего обзора поддерживаемой МВФ программы. Два других условия — внесение поправок в принятый недавно закон о ВАКС и соблюдение предельного дефицита госбюджета на уровне 2,4% ВВП.

Верховная Рада 12 июля внесла необходимые поправки в законодательство, касающиеся ВАКС. Со дня начала работы ВАКС суды апелляционной инстанции, за исключением апелляционной палаты антикоррупционного суда, прекращают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы в подследственных антикоррупционному суду уголовных производствах.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман подчеркивал, что повышение цен на газ может быть только вынужденным шагом, чтобы не допустить экономической катастрофы в случае дефолта, который может произойти в отсутствие международного финансирования и возможности Украины обслуживать свои внешние долги.

Украина надеется получить от МВФ около $17 млрд в рамках реализуемой с 2015 года 4-летней программы расширенного финансирования EFF. Киев к настоящему времени получил четыре транша финансирования общим объемом $8,7 млрд. Выделение очередного транша, которое первоначально было запланировано еще на май-июнь 2017 года, отложено на неопределенный срок, поскольку Украина пока не смогла выполнить ряд условий программы. Срок действия программы истекает в первом квартале 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *